Часто задаваемые вопросы

Категория: О нас Опубликовано: 23.05.2019 Автор: Super User

Уважаемые посетители сайта! В данном разделе вы сможете ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы, касающиеся работы нашего Центра. Если вы не нашли ответ на интересующий ваш вопрос, напишите нам, используя форму обратной связи.

Вопрос: Для кого предназначены социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних?

Ответ: В социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3-х до 18 лет:

  1. оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;
  2. проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
  3. заблудившиеся или подкинутые;
  4. самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
  5. не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
  6. оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

Вопрос: Как долго могут находиться несовершеннолетние в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?

Ответ: Несовершеннолетние обслуживаются в учреждениях в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи (или) их социальной реабилитации и в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Вопрос: Какие виды услуг оказываются в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?

Ответ: Социально-реабилитационным центром оказываются:

  1. социально-бытовые услуги: шестиразовое питание, обеспечение одеждой и обувью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены во время нахождения в учреждении и др.;
  2. социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и улучшение здоровья детей;
  3. социально-психологические услуги, предусматривающие коррекцию психологического состояния детей для их адаптации в учреждении, снятие тревожности, коррекцию эмоционального состояния, памяти, внимания, мышления и др.;
  4. социально-педагогические услуги, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития несовершеннолетних, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию досуга, оказание содействия в семейном воспитании детей;
  5. социально-трудовые услуги, направленные на активное участие несовершеннолетних в мероприятиях по обучению доступным трудовым и профессиональным навыкам;
  6. социально-правовые услуги, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов несовершеннолетних и их родителей.

Вопрос: При каких обстоятельствах гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании

Ответ: В соответствии со ст.15 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» №442 от 28.12.2013 года гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

  1. Полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
  2. Наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе;
  3. Наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
  4. Отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
  5. Наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, стращающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
  6. Отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  7. Отсутствие работы и средств к существованию;
  8. Наличие иных обстоятельств, которые иными нормативными актами субъекта РФ признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан. 

 

 

Вопрос: Как поместить ребенка в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Ответ: Для помещения ребенка в социально-реабилитационный центр нужно, чтобы Ваш ребенок был признан нуждающимся в социальном обслуживании. Процедура признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании проводится на основании Вашего заявления, поданного в Учреждение либо в Территориальный орган – Комитет социальной поддержки населения города Саратова».

Вопрос: Какие документы необходимы при помещении ребенка в Учреждение?

Ответ: При приеме несовершеннолетнего в учреждение представляются следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении или паспорт ребенка, медицинский полис, страховое свидетельство, копии документов, удостоверяющие личность родителей несовершеннолетнего (паспорта); выписка из Формы №112 (медицинская карта ребенка).
  2. Для школьников - личное дело школьника со школьной медицинской картой.

 

Вопрос: Что такое индивидуальная программа предоставления социальных услуг?

Ответ: В соответствии со ст. 16 Федерального закона Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» индивидуальная программа является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг (учреждений, предоставляющих социальные услуги), которая составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года. При поступлении на реабилитацию специалисты учреждения в соответствии с данной программой выстраивают индивидуальный маршрут реабилитации и обеспечивают выполнение содержащихся в ней мероприятий.

Вопрос: Можно ли вносить изменения в индивидуальную программу предоставления социальных услуг, в том числе исключать некоторые услуги?

Ответ: В соответствии со ст.9 ФЗ-442 «Права получателей социальных услуг» граждане имеют право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги, нескольких социальных услуг, включенных в индивидуальную программу. В данном случае по письменному заявлению отказ вносится в индивидуальную программу. Кроме того, можно скорректировать индивидуальную программу, внести необходимые социальные услуги либо исключить за ненадобностью, что также оформляется в письменной форме.

Вопрос: На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.

При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе имеют сроки их реализации и кратность предоставления, в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации, как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом.

Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы. При этом в форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг, утвержденной приказом Минтруда России от 10 ноября 2014 года № 874н, имеется пункт 8, в котором заполняется информация о том впервые или повторно разработана данная индивидуальная программа и на какой срок.

Вопрос: При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей, вся семья?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.

Таким образом, если индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана в отношении ребенка, то он будет являться получателем социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг.

Вместе с тем, если нуждающимся в получении социальных услуг будет признан не только ребенок, но и один из родителей (вся семья), индивидуальная программа составляется на каждого из них.

 

Просмотров: 338

B-Accessibility