«Вкус осени: делаем пастилу» вместе с ребятами из центра «Возвращение»
В рамках проекта «Создание семейной мастерской» реализуется программа «Чудеса тепличные».
Очередная встреча включала в себя:
- Занятие с психологом, направленное на коррекцию детско-родительских отношений и улучшение семейной атмосферы.
- Осмотр теплицы и приусадебного участка.
- Практическое занятие – мастер-класс «Вкус осени: делаем пастилу».
Занятие началось с задания психолога: участники вспоминали и рассказывали о хороших событиях прошедшей недели. Далее участники переместились в теплицу, где провели работы по подготовке к зиме: вымыли стены, прокопали и взрыхлили землю, срезали зелень петрушки, полили и подкормили ее, а также собрали инвентарь.
После этого состоялся мастер-класс. Специалисты учреждения познакомили участников с технологией приготовления пастилы из яблок и сливы. Натуральная пастила – традиционное русское кондитерское изделие, известное с XIV века. Согласно легенде, она была изобретена в Коломне и изготавливалась из Антоновских яблок. Сегодня нежный десерт готовят из фруктово-ягодного пюре с добавлением сахара, меда или подсластителей.
Участники проекта узнали технологию приготовления пастилы, познакомились с дегидратором и его функциями. Для изготовления пастилы подготовили сливовое пюре и натерли яблоки. Готовую пастилу будут дегустировать дети из семей участников проекта, проживающие в учреждении. Работа проходила дружно и слаженно, все помогали друг другу, взрослые давали практические советы детям и сами активно участвовали в процессе. Все этапы приготовления были записаны в тетрадь с кулинарными рецептами для дальнейшего самостоятельного приготовления.
Встреча завершилась обсуждением планов на следующую неделю.
В обратной связи родители отметили, что встреча прошла интересно и познавательно. Одна семья, у которой есть сушилка, но пастилу они никогда не делали, назвала занятие полезным опытом. Другая мама отметила, что у них на приусадебном участке есть плодовые деревья, и приготовление пастилы может помочь сэкономить семейный бюджет на покупке сладостей в зимний период, особенно в ее многодетной семье.
Подобные мероприятия не только увлекают детей и родителей, но и объединяют их, предоставляют возможность для семейного кулинарного творчества и создания семейных традиций. Кроме того, они позволяют увидеть в этом возможность дополнительного дохода и повышения экономического благосостояния семьи.
Мероприятия проекта реализуются с использованием средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
#ЦентрВозвращениеСаратов #МыВсегдаРядом #Помощьсемьеидетям #психологсаратов #логопедсаратов